Революция без лозунгов
Почему так часто говорят и пишут о том, что мир меняется? Зачем из года в год и изо дня в день нам предлагают этот статус – жильцов эпохи перемен? Зачем повторяют опять и опять, что надо меняться в месте с миром, иначе ничего не получится?
Ведь, казалось бы, все об этом уже много раз слышали и знают. Так надо ли убеждать окружающих: меняйтесь, меняйтесь! И себя: мы меняемся, меняемся!
Имея при этом в виду, что по-настоящему хотят перемен лишь немногие.
Но, независимо от этого, глобальная революция продолжается.
***
Революция больше не происходит от случая к случаю. Она действительно стала непрерывной.
И оказалось, что это трудно: свыкнуться с ежеминутно предъявляемой миллионам людей революционной логикой, требованиями и вызовами. А главное – с выбором: либо принять в ней участие, либо – остаться не способным и не желающим меняться и менять. То есть стать контрреволюционером.
Несомненно, большинству жителей современного мира не легко принять многое из того, что несет с собой эта революция.
Это изменения в соотношении практической власти национальных государств и транснациональных корпораций в пользу последних.
Это переосмысление понятия «демократия», требующее изобретения и применения новых политических практик и стратегий.
Это возникновение корпоративного гражданства как живой реальности.
Это признание приоритета и лидирующей роли интеллекта как главного товара современной эпохи и наиболее перспективной инвестиционной зоны эпохи наступающей.
Это становление интеллектуальной корпорации в качестве одного из ведущих участников рынка.
Это жизненная важность гибкого реагирования компаний (и людей вообще) на требования рынка, которое невозможно без способности к саморазвитию.
***
Но всем, кто осуществляет перемены, все еще приходится иметь дело с такими характеристиками современных обществ, как неприятие инноваций, консерватизм, антиинтеллектуализм, страх перед мобильностью… И нельзя забывать, что именно эти (хотя и не только эти) черты предопределили гибель многих колоссальных государств, мощных предприятий и перспективных проектов.
Но, помня об этом, не стоит шуметь: «Да здравствует революция!» «Слава ее движущим силам!» «Революция продолжается!»
Достаточно знать. И двигаться дальше.
Добавить комментарий
Комментарии публикуются без какой-либо предварительной проверки и отражают точку зрения их авторов.
Ответственность за информацию, которую публикует автор комментария, целиком лежит на нем самом.
Однако администрация Soob.ru оставляет за собой право удалять комментарии,
содержащие оскорбления в адрес редакции или авторов материалов, других участников,
нецензурные, заведомо ложные, призывающие к насилию, нарушающие законы или общепринятые морально-этические нормы,
а также информацию рекламного характера.
|