"Позвони родителям!" или "Проголосуй за мистера Х!"
По заказу гражданского общества
Попросите человека назвать наиболее запомнившиеся ему ролики или плакаты из разряда социальной рекламы. Он припомнит разве что "Позвони родителям!", да и все, пожалуй.
Ситуация с социальной рекламой в России отражает особенности взаимоотношений государства и общества. Функцию же социальной рекламы можно определить так: она демонстрирует "правильную модель" поведения человека и "правильный образ" жизни в целом. На Западе производством и размещением социальной рекламы занимаются общественные структуры. Наглядный пример - юнисефовские ролики, которые периодически прокручивают по Ren-TV (мультики о правах ребенка). У нас же государство "думает и действует за общество", взяв на себя и заботы по производству и размещению социальной рекламы.
На Западе механизм появления социальной рекламы таков. Как только та или иная проблема приобретает ярко выраженную общественную значимость (например, проблема распространения СПИДа и пропаганда безопасного секса), соответствующие общественные организации заказывают в агентствах и размещают необходимую рекламу. Средства на оплату работ организации либо аккумулируют за счет взносов, либо изыскивают у спонсоров, либо проводят целенаправленную кампанию по сбору пожертвований. Рекламные же агентства зарабатывают на этом столько же, как и на любом другом виде рекламы.
Чаще всего социальная реклама бывает двух уровней. Первый: реклама, призванная внедрять/закреплять конкретные правила и нормы (что связано с набором действий). Второй уровень: реклама, рисующая "образ мира", который призван легитимизировать те нормы, которые существуют/предлагаются. Так реклама второго уровня, например, не просто призывает пользоваться презервативами (или не бросать мусор мимо урны), а дает идеальную картинку "стратегического" отношения к жизни, в которую предполагаемые правильные действия "встраиваются" в качестве логичного элемента. Общепризнано, что такая реклама эффективнее и интереснее, однако в России ее фактически нет. Отечественная социальная реклама более "инструментальна": она описывает действие, которое необходимо совершить.
Предложение образа жизни
Чисто российский феномен и то, что под социальную рекламу у нас нередко "маскируется" реклама откровенно коммерческая. Взять хотя бы наклейки на телефонах-автоматах с надписью "Этот таксофон может спасти человеку жизнь. Не ломайте его!" и подписью - радиостанция "Серебряный дождь" с указанием частоты. Или другой пример - щиты с однотипной надписью "Фирма Икс поздравляет всех с Новым годом!".
Нам могут возразить, что, мол, хорошая коммерческая реклама никогда не афиширует товар напрямую, навязывая потребителю скорее некий образ жизни, с которым его "соединит" тот самый товар или услуга. Социальная же реклама тем и отличается от коммерческой, что предлагает только образ жизни без "товарного" приложения. Пример "удачно замаскированной" коммерческой рекламы - пиво "Золотая бочка". В ролике есть все необходимое для того, чтобы поверить, что "все будет хорошо" и что вообще "к жизни нужно относиться проще" ("Надо чаще встречаться!", атмосфера крепкой мужской дружбы, здоровый оптимизм). Самое главное - это закупить побольше пива!
В условиях России власть, казалось бы, должна быть заинтересована в распространении рекламы, пропагандирующей ценности создающегося демократического общества: грамотно сработанная реклама - мощный инструмент влияния. Однако инструмент этот, похоже, до сих пор не востребован. Есть, конечно, реклама Министерства по налогам и сборам, которая может разве что вызвать улыбку; крутятся ролики с призывами не игнорировать избирательные кампании.
В расчете "на всех и каждого"
Политическая реклама в России до сих пор воспринимается как часть рекламы социальной, хотя во всем мире это особая сфера. В нашем обществе не прекращаются дискуссии о способах и методах политрекламы. Несмотря на то что с изменением политической ситуации меняется специфика и суть избирательных кампаний. Что нового появилось в политрекламе в "эру Путина"?
"Если не будет сильных, кто же тогда поможет слабым?"
"Достичь цели можно разными путями. Бездействие всегда одинаково".
"Пессимист видит препятствия в каждой возможности. Оптимист видит возможности в каждом препятствии".
"Всегда выбирай самый трудный путь. Там ты не встретишь соперников".
(Слоганы избирательных кампаний последних десятилетий в Европе.)
Яркие лозунги кампаний последних лет, похоже, ушли в прошлое. Их место занимают малопонятные тезисы вроде "Кандидат Икс - это будущее России". Интересно, каково оно - это "будущее"? Скучно.
Российское общество все еще пребывает в состоянии глубокого социокультурного кризиса. Социологические исследования сегодня выявляют иерархию ценностей, в которой доминирует понятие "порядок"; за ним следует "закон" (или "защита" - смотря как сформулировать), а после него - "стабильность". Вечные же ценности "свободы, развития и прогресса" обозначены в конце списка. На эту иерархию ценностей и вынуждены ориентировать свои лозунги кандидаты всех уровней - от городского до президентского. Политической рекламы для фиксированных целевых групп сегодня у нас практически нет. Поэтому и рождаются слоганы мало того что неконкретные, рассчитанные "на всех сразу", но главное - похожие один на другой. Вместо того чтобы решать задачу "отстройки от конкурента", авторы предвыборных слоганов пытаются "встроиться" в заданную систему ценностей.
Непохожесть кандидатов во многом обеспечивает "гвоздевая" идея, некий миф, выраженные в слогане. Возьмем, к примеру, КПРФ - вот уж чью рекламу ни с кем не спутать. У этой организации есть как своя четко очерченная целевая группа, так и собственный политический миф, мифологический образ мира, который они предлагают своим избирателям. Другое дело, что реклама КПРФ придется по душе только тем людям, которые и без нее разделяют коммунистическое мировоззрение, - она не способна поколебать противоположные или просто непохожие установки.
Путин им в помощь
В избирательных кампаниях в регионах формируется так называемый региональный миф, представление о региональной общности. Кандидаты в руководители регионов стараются идентифицироваться не как личности, а как фигуры, персонифицирующие устремления жителей данной местности, их историю, культуру, обычаи и нравы, отличные от других районов России. Словом, претендент на роль лидера олицетворяет собой феномен регионального "мы". Региональные кампании середины 90-х годов строились на четком противопоставлении по оси "регион-центр". Глава Свердловской области Эдуард Россель первым сыграл на таком противопоставлении еще в середине 90-х годов. Потом его успех повторили Дмитрий Аяцков в Саратовской области, Константин Титов в Самаре и особенно ярко - Александр Руцкой в Курской области. В "национальных" районах дело обстоит сложнее - там региональная идентичность накладывается на национальную.
С приходом Путина в Кремль эта схема перестала работать. Сейчас залогом успеха кандидата в выборной кампании является поддержка его со стороны президентской команды. В ряде областей с месяц назад проводились опросы на тему "Как изменится ваше отношение к кандидату, если его поддержит тот или иной известный политик?". Выяснилось, что единственная фигура, способная "прибавить очков" кандидату, - это Владимир Путин. В новейших региональных мифах до сих пор культивируется происхождение кандидата ("наш человек"), но противопоставление региона федеральному центру уже неактуально. Антикремлевская риторика кандидатов в политики уступила место нарочитой демонстрации их лояльности президенту.
Создать "народного героя"
Если проанализировать функционирование политических мифов в кризисном обществе, то нетрудно заметить, что срабатывает миф не из-за того, что реклама оказалась эффективной, а потому, что в нем заложена "правильная идея". Сама реклама может быть сделана плохо, примитивно, грубо, но при этом оказывается результативной. Главное - чтобы она соответствовала "образу мира". А такие качества рекламного сообщения, как аргументированность, достоверность, убедительность, доходчивость, играют второстепенную роль. Практически не работают и изощренные методы психологического воздействия: политконсультанты не могут заставить людей изменить их ожидания, но могут привести их ожидания в соответствие со своей "картиной политического мира".
Хорошо освоили консультанты и способы преодоления априорного недоверия избирателей к политической рекламе. Наиболее распространенный в этом плане ход - стараться уходить от прямой рекламы.
Западная модель "кандидат - это товар, который нужно продать" прижилась только в среде российских политконсультантов. При работе же с избирателями их задача - всячески избегать ассоциирования кандидата с "продаваемым товаром". Выбор избирателя определяется ценностными предпочтениями. Потому и необходимо "возвышение" кандидата до статуса "народного героя".
Российское общество, привычно отторгая политрекламу, не подозревает о том, что настоящая социальная реклама была бы ему на благо.
Добавить комментарий
Комментарии публикуются без какой-либо предварительной проверки и отражают точку зрения их авторов.
Ответственность за информацию, которую публикует автор комментария, целиком лежит на нем самом.
Однако администрация Soob.ru оставляет за собой право удалять комментарии,
содержащие оскорбления в адрес редакции или авторов материалов, других участников,
нецензурные, заведомо ложные, призывающие к насилию, нарушающие законы или общепринятые морально-этические нормы,
а также информацию рекламного характера.
|